平成5年4月2〜4日栂池〜朝日岳〜栂池、
平成17年5月3〜5日栂池〜朝日岳〜金山沢
平成27年5月2〜4日栂池〜朝日岳〜栂池、
HOME|
山スキーの部屋に戻る
蓮華〜朝日岳の地図
5月2日 栂池〜白馬乗鞍岳〜蓮華温泉 5時発。福井から糸魚川まで高速利用。 徳光で石川組と合流。<休日 3560円> 栂池からゴンドラとロープウェイを乗り 継いで栂池自然園へ! <1920円> 天狗原でyama56さん4人組に遭遇(^^) 荷物をデポして、白馬乗鞍岳を往復。 白馬乗鞍岳の斜面は縦溝が深くて、 滑りは楽しめませんでした。 振子沢の縦溝も酷く、脚がヨレヨレ(泣) 蓮華温泉でさっそく温泉&ビール(^^)/ |
白馬岳方面(9:57) |
天狗原を目指します(10:15) |
白馬岳方面(12:10) |
天狗原へGO!(12:26) |
振子沢へGO!(13:09) |
(13:35) |
(14:10) |
赤い橋(14:12) |
蓮華温泉(14:23) |
蓮華温泉(14:26) |
5月3日 蓮華温泉〜朝日岳(往復) 5時15分スタート! 途中で朝食の おにぎりを食べます。 平馬ノ平も凹凸が酷いです。瀬戸川に 下って、恐る恐る鉄橋を渡ります。 白高地沢はかなり流れが出ていました。 15人の大パーティは、スノーブリッジを 渡り、五輪山を目指すようです。 いつもは広大な白高地沢も、今年は 雪が少なくて、あちこちでヤブが出て いました。 |
(5:32) |
平馬ノ平(5:47) |
瀬戸川(6:14)(obaさん提供) |
瀬戸川鉄橋(obaさん提供) |
(7:13) |
ひょうたん池(7:16) |
白高地沢(7:29) |
(7:47) |
(8:13) 広大斜面をゆっくり登って行きます。 急斜面に取り付いて、カール状の 台地に出ます。 稜線に出ると、夏道が出ています。 トラバース気味に山頂を目指します。 単独行の男性と相前後して山頂へ! お話を伺うと、昨日の雪倉岳は、 ここより縦溝が酷かったとのこと。 食事中に、栂海新道を下るツボ足の 5人パーティ(女性1人を含む)が やって来ました。 |
(8:16) |
朝日岳(8:52) |
朝日岳(9:39) |
雪倉岳(9:42) |
(10:15) |
|
五輪山方面(11:11) |
(11:30) |
朝日岳に到着(11:38) |
朝日岳(11:53) |
大斜面へGO!(12:14) 昼食後、大斜面へGO! 上部は 縦溝が目立たず、快適スキー(^^)/ 次々に山スキーヤーが登って来ます。 帰りがかなり遅くなるのでは? ひょうたん池付近で、五輪山に行った 15人パーティが休憩中。 瀬戸川を渡ってからの急登が、非常に 辛かったです。 帰ってから、さっそく温泉&ビール♪ |
気持ち良く滑ります(12:17) |
(12:19) |
(12:35) |
(12:39) |
白高地沢(obaさん提供) |
(13:07) |
瀬戸川鉄橋(14:00) |
平馬ノ平(14:34) |
蓮華温泉(15:48) |
蓮華温泉に到着(15:58) |
5月4日 蓮華温泉〜振子沢〜天狗原〜栂池 朝食をしっかりとって、6時45分出発。 脚に力が入らず、ヨロヨロ進みます。 天気は下り坂ですが、時々太陽が 顔を出します。 天狗原の手前で小雨がパラつきます。 天狗原に出ると、ガスが濃くなります。 ヘリスキーの旗を目印に、ゆっくり 下って行きます。<ゴンドラ 1360円> 下山後、温泉に直行♪ 石川県に 入ってから土砂降りになりました。 <高速 3560円> |
(7:17) |
(7:37) |
(8:10) |
(8:16) |
白馬乗鞍岳(9:39) |
天狗原に出ます(9:42) |
白馬乗鞍岳へ♪
栂池スキー場の第2駐車場から出発。ゴンドラと |
天狗ノ庭尾根
ヘリスキーの客が続々と白馬乗鞍岳へ登っていきます。 |
朝日岳を正面に、尾根を滑る♪
天狗ノ庭への尾根を滑りますが、雪が少なくて少し |
滑降コース
標高2308mから尾根が2つに分かれますが、しゅう氏と |
蓮華温泉は近い♪
蓮華温泉に着くと、宿泊手続きをして、すぐにビールと |
瀬戸川鉄橋
4日も快晴です♪ 瀬戸川の通過が一番の難所です。 |
白高地沢に入る
白高地沢は谷割れ進行中で、小さな高巻きが多いです。 |
白高地沢
朝日岳を正面に見ながら、白高地を進みます。 |
広い白高地沢
途中から右手の台地に上がると、そこも広大斜面♪ |
台地に上がります
山頂で雪のテーブルと風よけのブロックを作り、 |
コースミス
山頂から白馬岳方面の景色を満喫♪ |
正面ルンゼ
2手に分かれて滑りましたが、左岸沿いに滑った |
正面ルンゼを滑り終えて♪
登り返した2名をしばし待ちます。kimikoさんが怖そうに |
正面ルンゼ滑降ライン
白高地沢末端で板にシールを貼るグループと、 |
白高地沢末端
瀬戸川に下って橋を渡り、嫌な急斜面を登ります。 |
平馬の平を行く
全員集合したところで、平馬ノ平を横断しますが、 |
蓮華温泉に到着♪
ヨレヨレになって蓮華温泉に着くと、窓から手を振る人が |
白馬大池を行く
5日最終日は雲が多く、風も昨日と同様強いですが、 |
金山沢ドロップポイント
白馬大池で全員集合までかなりの時間がかかりました。 |
金山沢を滑る♪
途中から夏道を使って2612mピークを目指します。 |
広い中間部
ここは人気コースなので、スキー跡だらけ! 雪質も |
大雪渓
猿倉に着くと、うまい具合に |
白馬乗鞍岳への登り 4月2日(晴) 栂池スキー場には9時着。車を無料の駐車場に置くのに 手間取る。林道を2ヶ所カットして、成城大学小屋に 10時50分到着、休憩となる。 |
天狗の庭 天狗原には12時8分到着で、強風を避けながら昼食。 出発は12時47分。シールを効かせながら白馬乗鞍の 大斜面を登りきり、13時43分に三角点を通過。 風はますますひどくなり、白馬大池でほっとひと息。 |
雪倉岳・朝日岳
14時10分、大池から少し行った所でシールをはがす。 |
白高地沢を行く |
広大な白高地沢 |
白高地沢
夜はプロのツアー客が4つほど入っているようで、
4時30分起床。簡単な朝食を部屋でとって、 |
烈風の稜線 |
朝日岳山頂 |
山頂はもうすぐ |
滑りは楽しい♪ |
広大斜面
南斜面は意外と滑り良く、昼食場所に |
瀬戸川
最大の難関、瀬戸川には、15時10分到着。 |
平馬ノ平
今日は朝食をとって、7時に出発。 |