国道入口(8:28) 6時30分集合。越前甲方面は青空 ですが、銀杏峰や荒島岳は雲の中(汗) 九頭竜ダム付近は怪しい雲で覆われて います。進むにつれてポツポツ雨? 旧油坂料金所跡地からスタート! 国道分岐から数分で林道鮭ヶ洞線に 入ります。林道歩きが長かった! 動画(1分55秒)へGO! |
ゴール(13:05) 野田ヶ大和から下りますが、 尾根が複雑で、GPSでコースを 確認しながら滑ります 最後は谷筋を滑り、何とか 林道に出て昼食&休憩(^^) 小雨のおかげで、林道は滑り やすかったです。お土産に 九頭竜道の駅で舞茸弁当♪ |
スタート(8:20) 6時集合。大野某所には6時45分到着。 大勢なので全員集合が7時過ぎ(苦笑) 旧油坂料金所跡地でObaさんと合流。 かなりお待たせてしまいました(汗) 大勢なので準備に手間取り、出発が 8時20分になってしまいます。 国道分岐から50m程で林道鮭ヶ洞線に 入ります。 動画(2分31秒)へGO! |
林道鮭ヶ洞線(8:29) | (8:41) |
ショートカット(8:45) | (みっちゃん提供) |
(9:17) | (9:42) |
(9:47) | (9:58) |
(10:33) | 鮭ヶ洞(標高1252.0m)(Obaさん提供) |
(11:22) 林道は所々でショートカットします。 下山ポイントを捜しながら進みます。 林道終点付近から左方向に入ります。 鮭ヶ洞には10時35分到着(^^) 休憩のつもりがいつの間にか昼食に なってしまいます(苦笑) 休憩後、野田ヶ大和に移動します。 ここでシールを剥がして滑降開始! 下りの尾根は分岐が多く、かなり厄介 です。雪が少なくてヤブスキー(泣) |
(11:25) | 野田ヶ大和(標高1270m)(kojiさん提供) |
滑降スタート(11:46) | 飛んでます |
登り返します(12:38) | |
(13:08) | |
(みっちゃん提供) | 林道に出ます(13:42) |
ゴールイン(14:06) 雪の多い谷筋を滑りますが、方向が おかしいので登り返します。 標高1030m方向へゆっくり下ります。 雪が多ければ素敵な尾根です(^^) 最後は谷筋を滑って、標高880mの ヘアピンカーブに出ます(^^)/ 雪不足で滑りは今ひとつでしたが、 楽しいコースでした。 ルートマップ |