登山口付近(7:18) 2時45分集合。大野からMituさんの デリカ号で高山へGO!<大野 3:30> 白骨温泉の狭い道を通って、登山口 付近にかろじて駐車(^^) 登山道がツルツルに凍っていたので、 早めにクトー装着(汗) 台地の峠から急斜面を登って行きます 樹林帯が長かった! 動画(3分00秒)へGO! |
ゴール♪(14:05) 樹林帯は風がなくポカポカ陽気♪ やっと昼食。今日はおニューの ポット(900ml)です(^^) 帰りはゲンちゃんの指示で右寄りに コース取りして、最後にトラバース 気味に登りの尾根に復帰(^^ゝ 台地の峠に出てから、反対側の 林道に下り、少し登って駐車地点に 戻りました |
白骨温泉(みっちゃん提供) 4時20分に丸岡IC。富山まで高速 徳光PAでTakaさんを拾います 日本海側は小雨でしたが、平湯で 安房トンネルを抜けると青空(^^)/ 白骨温泉の料金所前に、かろうじて 駐車できました。温泉街の登山口は、 最近あまり使われていないようです <料金所 7:50分発> 動画(2分57秒)へGO! |
滑降スタート(12:40) ガスは山頂付近だけでした |
(みっちゃん提供) 広大斜面は、意外と滑りにくいです |
乗鞍岳(12:43) 樹林帯に入ると、ガタガタの悪雪 |
(12:47) 思うようにターンできません |
(みっちゃん提供) 登山道三叉路付近で、やっとまともに 滑ることができました♪ |
(14:29) 最後は担ぎで林道を下ります。殆どの 登山者はここを使うようです(^^ゝ |
藪漕ぎ(7:23)
3時30分福井発。福井ICから富山ICまで北陸道 |
車道歩き(7:56) | スキー歩行(8:34) |
痩せ尾根の急登(9:46) | 樹林帯(9:57) |
焼岳(10:02) | 笠ヶ岳と焼岳(10:28) |
奥穂と前穂(11:13)
尾根に入ると、最初から急な斜面が続きます。 |
笠ヶ岳と焼岳(11:13) | 稜線直下(11:22) |
四ッ岳と猫岳(11:23) | 四ッ岳(11:56) |
穂高連峰と十石小屋(12:03)
主稜線に出ても、しばし我慢の登高が続きます。 |
乗鞍岳方面(12:07) | 四ッ岳(12:07) |
穂高連峰と十石小屋(12:12) | 四ッ岳方面(滑降)(13:26) |
樹林帯(13:37)
マッチャンが帰ってきてから、滑降準備です。 |
ワサビ谷支谷(13:43) | ワサビ谷支谷(13:47) |
ワサビ谷支谷(13:48) | ワサビ谷支谷(13:50) |
樹林帯(13:58)
樹林帯も雪質が悪く、慎重に滑ります。 |
ワサビ谷(14:05) | ワサビ谷(14:06) |
車道(14:14) | 車道(14:16) |
アカンダナ山(14:21)
駐車場には15時8分到着。ここで東京1名、 |
樹林帯の登り
前夜7時発。朝食を摂ってから白骨温泉に移動。 |
十石山と奥穂・前穂
標高1805mで最初の休憩。ここから鬱蒼とした <昼食 12:25〜14:00> | |
大斜面の滑降
快適で楽しい昼食後、小屋に感謝して
無木立の大斜面を過ぎると針葉樹林帯になり、 | |
樹林帯は斜滑降多し
再び乗鞍高原スキー場に移動して、早めの夕食。
<スキー終了 15:17 登山口到着 15:37> |