平成23年(2011年)4月29日
Takagi、Oba、Hamada、Murakami、YAMADA
阿弥陀岳〜烏帽子岳(Mr.Murakami 写真提供)
|
アケビ平(8:35) |
鉾ヶ岳(9:16) |
最初は狭い(9:31) |
次第に広大斜面(9:54) |
尾根に取り付きます(11:45) |
稜線に出ます(11:56) |
昼食(12:57) 焼山温泉から少し登り、元スキー場の 駐車場に車を止めます。7時25分出発。 段々畑では除雪作業中。アケビ平の中を 進み、疲れがたまった頃に昼闇谷の 入口にやっと到着します。 |
鉢山方面(12:57) |
昼闇山(13:07) |
いよいよ谷に入ります(13:22) |
重い水雪(Mr.Oba 写真提供) |
昼闇谷(13:56) |
広大斜面(Mr.Takagi 写真提供) |
鉾ヶ岳方面(Mr.Takagi 写真提供)
|
平成22年(2010年)4月10日
<金草クラブ> Takagi、Oba、Okada、Futatuya、Mitamura、Tatiyo、Goto、Kimura、Matumura、YAMADA
焼山温泉スキー場(Mr.Fujimaki 写真提供)
|
阿弥陀岳と烏帽子岳(8:41) |
昼闇谷入口(8:41) |
最初は狭いですが(9:21) |
すぐに広大斜面(9:35) |
鉾ヶ岳(9:41) |
最初の休憩(9:41) |
右側の谷を進みます(9:50)
谷の全貌が見渡せる場所でやっと休憩。 |
昼闇谷(9:59) |
カール状の昼闇谷(10:06) |
阿弥陀岳と烏帽子岳(10:09) |
北西尾根(10:23) |
稜線直下(10:28) |
鉾ヶ岳(10:41) |
昼闇山(11:33)
痩せ尾根が下る地点の岩場で、行動時間を |
ドロップポイント(11:47) |
雨飾山(11:52) |
主稜線(11:55) |
阿弥陀岳と烏帽子岳(12:04) |
鉢山、阿弥陀岳、烏帽子岳(13:11) |
スタート前(13:21) |
Mr.Gotoジャンプ!(Mr.Mitamura 写真提供)
昼食後、いよいよ急斜面の滑降です。この頃には |
滑降コース(Mr.Fujimaki 写真提供) |
雪崩が流れていきます!(13:31) |
デブリランド(13:33) |
阿弥陀岳と烏帽子岳(13:40) |
シュプールを眺めています(13:57) |
大平原♪(13:59) |
阿弥陀岳と烏帽子岳(14:04)
緩斜面になると、激重雪のためターンが思うように |
激重雪(14:06) |
のんびり滑ります(14:12) |
昼闇谷(14:38) |
ほとんど直滑降(14:39) |
鉾ヶ岳(14:42) |
西尾野川(14:53) |
スキー場跡地と鉾ヶ岳(15:04)
焼山温泉前で解散。温泉に入る5人と別れて、 |