鳩ヶ湯(6:07) 4時20分集合。たんどう谷は 超久しぶり。鳩ヶ湯の駐車場は 私有地なので、無断駐車厳禁! 林道はかなり荒れ気味です。所々 藪になっていました。途中で林道を 見失って、しばし藪漕ぎ(泣) 最終堰堤に下ってから遡行開始! 最初の滝の右側(左岸)に、怪しい 残置ロープがありました(汗) |
鉄製の階段(12:01) 今日は水が多く、かなり難儀しました 2人で助け合いながら前進(^^ゝ 予定変更で徒渉地点で遡行終了♪ 早めの昼食休憩 <9:45〜10:20> 下りは登山道利用。F山岳会が草刈 したばかりでしたが、原の平までは 意外と歩きにくい山道でした 下山後、リニューアルした鳩ヶ湯で 日帰り入浴 <モンベル割引など> |
ぐっすり寝込んでしまい、6時に Kawabataさんに起こされる。 林道入口には鎖が張ってあり、 鳩ヶ湯に戻って奥の空き地に駐車。 出発は8時8分。階段を上がって しばしの林道歩き。 登山道を行く福井岳人倶楽部の グループと別れて、そのまま 林道を進む。 |
林道は以前よりさらに延びており、 標高755mの地点で最終堰堤の 工事中。右から支沢が入り込んで いる地点である。 <最終堰堤 8:40〜8:50> 最終堰堤のすぐ上に綺麗な4m滝。 9時12分、標高835m滝は倒木を 利用して右端を登る。巨岩が素晴らしい。 階段状小滝を越え、標高875mの滝は スラブの右端を直登。 |
9時50分、岳人倶楽部の「越の谷」に 写真が出ていた5m滝。ここは右の ガレ沢を登り、小尾根を左にトラバース。 次の3m滝は左端を登り、小ナメを 2つ通過すると登山道との合流点。 ここでしばしの休憩となる。 <休憩 10:10〜10:25> 紅葉を写真に撮り遡行再開。標高1040mで 右俣に入り、標高1130mの二俣を左に入る。 右岸(左)のガレ地は黄色に色づき、このあたり から次第に高度を上げるようになる。 |
標高1300m地点で谷は直角に曲がり、 標高1325mの黒光りする4m滝。ここは 滝の真下を通って左端を直登。上に出た ところで休憩となる。 <標高1330m地点 11:25〜11:35> 11時46分、標高1400m地点の二俣を 左に入り、黒光りする6m滝を右の細い 枝沢より越える。標高1480mの二俣は、 左沢には水が流れていたが、本流らしき 右の涸沢を進む。 |
あとはどんどん高度を稼ぎ、もろいガレ状 スラブを通過して、ヤブこぎなしで 登山道に出る。山頂まではたったの5分。 <昼食 12:30〜13:40> 下りは登山道で楽々。標高1360mのピークで 1度休憩しただけで、登山口には15時42分 到着。鳩ヶ湯には16時到着。 <地図> 願教寺山 |