小倉谷〜火燈山
昭和62年(1987年)8月30日 、
平成6年(1994年)7月10日 、
TOP PAGE へ
沢の部屋へ戻る
5mから7m前後の滝が連続し、ナメ床を 快適歩行。15m滝は左岸から高巻く。 チョックストンの滝も右岸から高巻くが、 1人だけが直登して穴をくぐり抜ける。 続く12m程の滝は、難なく乗り越える。 15m大滝を右岸から高巻く。滝の上は ナメが続き、実に快適。次の滝はシャワー クライム。一瞬ヒヤリとして涼しさも倍加。 10時27分、火燈山の下に出る沢との二俣。 さらにナメを進むと、10時34分、小倉谷山と 火燈山との鞍部に出る沢との二俣。沢は トイ状になり、水流も細くなる。岩盤状の 川床が続き、気持ち良く遡行を続ける。 最後はスラブ状の溝をどんどん登り詰める。 11時46分、待望の登山道。そして数分で 三角点のある山頂。さっそくビールで乾杯! |
|
|
|
|
|
|
|
高巻き中 |
今年の天気はおかしい。梅雨明けも 8月6日で、明けてからも曇り空 ばかりである。 7時にUyamaさんが家まで迎えに来て くれる。下山のことを考えて、車を 林道入口に置く。 小倉谷入口までテクテク30分ほど。 道路は山口ダムの上に作られており、 ダムもほとんど完成! 小倉谷の入口らしき橋の名前を見ると、 何と「だべ谷」と書いてあるでは? 昔の記憶を辿っても、ここしか考え られない。間違いではなかろうと いうことで、9時5分に沢に入る。 前回は1人で来たのだが、こんなに 滝が多かったのか、全く記憶にない。 10mから15mくらいの滝が連続 するのであった。 1ヶ所だけ大高巻きがあり、通過に 結構時間がかかったが、あとは単調。 火燈山の手前に出るための分岐で少し 判断に迷ったが、どこかに出るだろうと そのまま進む。岩溝状の歩きやすい箇所が 終わると、猛烈藪漕ぎ。実は登山道に 沿って一生懸命藪漕ぎしていたのであった。 登山道は草ボウボウ。火燈山で弁当を 食べて、すぐ下山。吉谷からの林道歩きで 汗ダラダラ! 今夏の最後になって、今日は 最高気温を記録したとのことである。 |
|
|
|
|