多目的広場(9:07) 7時集合。勝山市内はすごい 積雪量です。おいの水谷付近は 除雪中だったので、やむなく 西山へ計画変更 クロスカントリー競技場への 道路は除雪してありました 交代でラッセルしながら進み、 夏の駐車場から高山植物園へ 登って行きます 山頂は完全に雪の原になって いました。雪のテーブルを作って カップ麺でメリークリスマス♪ 下りのスキーは修行でした 斜度が緩いところでは全く 滑りません(汗) 動画(1分20秒)へGO! |
登山口(9:25) 花を探しながらゆっくりペースで 歩きます。白山パノラマ展望台で まったり昼食&休憩♪ 春の花と夏の花の端境期のせいか、 お目当ての花は終わっていました ブナの気持良い散策路で満足♪ 下山後、勝山市北谷の山の駅 よろっさでソフトクリーム♪ |
県民の森(7:29) 6時20分集合。我谷ダムを 通って県民の森へGO! キャンプ場から林道を歩きます 途中に分岐が幾つかありますが 沢沿いに直進します 林道終点で小さな沢を渡り、 急尾根を登って行きます |
立派な木(11:19) 昼食後、舟御光山へのブナ 尾根を下ります 登山道はアップダウンが 少しありますが歩きやすく 気持ちの良いブナ尾根です 舟御光山を過ぎると怪しい 分岐がありますが、前回と 同じように左に下ります 荒れた林道をキョロキョロ しながら下ったので、少し 時間がかかってしまいます |
県民の森(13:54) 登りの林道に出てからが長かった です。朝は閉じていた花を撮り ながら、みっちゃんの後を追います 駐車場に着くと、尾根道を周回 してきたKTさん達が追いついて きました。さすがですね |
登山口付近(8:58) 福井北7時集合で、勝山・白峰経由 桜を楽しみながらのドライブです パーク獅子吼のゴンドラの下を くぐって登山開始! 山頂でまったり野菜ラーメン♪ 昼食後に奥獅子吼方面を少し 偵察してからのんびり下ります 白山里のカタクリ畑に寄ってから 勝山経由で帰りました |
深見登山口(12:28) 福井北8時30分集合で、金沢西IC まで高速利用 <平日2020円> 能登中島のかき処海(かい)で昼食を 摂ったので、スタート時間が遅くなり ました(汗) <協力金300円> 以前の遊歩道が通行止めになっていて 階段で稜線まで登るので、灯台まで 意外と時間がかかります |
深見登山口(16:08) ミスミソウの葉先は尖っているが、 スハマソウは葉先がやや丸い 灯台まで行ってから戻りますが、再び 山頂付近まで登り返しがあります 下山した時は午後4時を過ぎてしまい ました。少し計画が甘かったようです 帰りは国道249号からのと里山海道を 走り、白山ICから高速利用です <高速平日1960円> |
多目的広場(8:35) 7時集合。谷峠方面に進むに従って 雪が増えて来ます♪ 取立山駐車場には車が5台、おいの 水谷に1台、谷トンネル入口に1台 クロスカントリー競技場への道路は 今日は除雪してありませんでした 四駆でないと厳しいかも? 動画(1分51秒)へGO! |
白峰ゲート(5:43) 4時10分集合。白峰ゲート前 には20台以上の車! 228さんは白山、510さん、Mita さんは別山に行かれるそうです 市ノ瀬までの斜度は緩やかですが 昨日の爆走の影響で膝に力が入り ません。年々ヘロヘロ(泣) |
カツラの巨木(9:55) 猪鼻山まではオール担ぎ でした。山頂に板をデポ して、桂の巨木を探しに 行きます(^^) カツラの巨木は見る方向に よって形が全く違うのが 面白いです(^^ゝ 巨木からエネルギーを 貰って猪鼻山に戻ります 猪鼻山で白山を眺めながら まったり昼食&休憩♪ |
白峰ゲート 帰りのスキーは、ヤブ、 スプーンカット、雪切れ などで散々です。それでも なんとか登山口まで滑り 降りました 帰りの自転車が本日一番 快適な区間でした(^^) 今年は白山に行けるかなあ? シメはソフトクリーム♪ (400円) |
加佐ノ岬(みっちゃん提供) 8時30分集合。絶好の山日和 ですが、加佐ノ岬へGO! 海岸はやや風が強いです。山も 良いですが、海も良いですね♪ あちこち探索して終了。今日も カップ麺の昼食。食べ過ぎは 体に悪いかも(苦笑) 動画(1分22秒)へGO! |
多目的広場(9:50) 8時集合。前夜から日本海側に 年末大寒波襲来! 白峰クロスカントリー競技場への 道路には先行車の轍があるだけ(汗) 競技場の駐車場には、練習に来た 人達の車が数台(^^ゝ 車道は膝までラッセル。ショート カットすると膝上ラッセル! 動画(1分18秒)へGO! |
多目的広場(9:37) 待望の寒波襲来で8時集合! 西山クロスカントリー場への 道路は、まだ除雪されていません 夏の駐車場までは、今朝車が 通った跡ができていました 登山道は水分を含んだ重雪で 細い木が倒れて厄介でした(泣) 動画(1分18秒)へGO! |
県民の森(8:19) 7時集合。我谷ダム、久谷ダムを 通って、県民の森へGO! キャンプ場の林道をテクテク歩き ます。あちこちからラジオ放送が 聞こえてきます。熊除けかな? 林道は途中に幾つか分岐があり ましたが、沢沿いに直進しました 林道終点で小さな沢を渡って 右の急尾根に取り付きます |
陶石山(10:57) 最初は怪しい踏み跡程度でした 急尾根を進むと、シャクナゲの 大群生地に出ます。すご〜い! 主稜線に出ると歩きやすい道に なります。イワウチワ群落を 過ぎると待望の山頂(^^)/ 山頂には3名×2グループが 食事中でした(^^ゝ |
舟御光山(津部田谷)(12:00) 帰りは尾根コースです。ここにも シャクナゲ群落。アップダウンが 少しありますが、立派な山道です 舟御光山(津部田谷)を過ぎると 山道が左に下っていきます。念の ため登り返して分岐を調べると、 尾根に微かな山道があるようです |
県民の森(13:44) 判断に迷いましたが、尾根を離れて 急な坂道を下って行きます 林道に出てどちらに行くか迷い ましたが、左を選択します これが正解で、キャンプ場の はずれの林道分岐に出ました♪ 県民の森の駐車場に着くと、 激しい雨になって危機一髪! |