青木鉱泉(9:06) <9月12日(土)> 北鯖江PAで3時10分に待ち合わせ。 米原から名神で、小牧JCTから中央道。 途中で敦賀のToji夫妻と合流。韮崎で Komatuさんを拾います。 青木鉱泉の道は途中一部ダートです。 ぐんぐん高度を稼いで、やっと到着! <駐車料金1500円> ドンドコ沢コースは谷沿いなので、 所々山道の状態が悪いです。 |
ドンドコ沢コース(9:39) |
(9:46) |
(10:56) |
トリカブト |
(11:16) |
(11:16) |
カメバヒキオコシ |
(13:03) |
白糸ノ滝(13:50) |
(13:59) |
キツリフネ |
ミヤマコゴメグサ |
(15:01) |
キオン |
鳳凰小屋(15:57) 途中でお湯を沸かして、カップ麺の 昼食です(^^) 南精進ヶ滝、 白糸ノ滝、 五色ノ滝 に 寄りますが、すごい水量です! 鳳凰小屋には午後4時前に到着。 夕食はやはりカレーライスでした。 <缶ビール 600円> <9月13日(日)> 朝起きると、綺麗な青空です♪ 朝食後、6時35分スタート! |
シラヒゲソウ |
タマガワホトトギス |
2日目スタート!(6:38) |
(7:09) |
脆い土質(7:15) |
オベリスク(7:19) |
観音岳(7:27) |
ホタルブクロ |
オベリスク直下(8:01) |
賽の河原とオベリスク(8:23) |
オベリスク(8:24) 最初は青空でしたが、次第に雲が 多くなってきます。 稜線直下は脆い砂地です。雨が降る 度に、崩れていきそうです(汗) 稜線に出ると風が強いです。おまけに 雨が降り出します(泣) 先行者達は観音岳へと向かって 行きましたが、我々は協議の結果、 ここで引き返すことにします。 |
タカネビランジ |
ミヤマコゴメグサ |
ホウオウシャジン |
御座石コース(10:35) |
地蔵岳(10:47) |
甲斐駒ヶ岳 |
(11:14) |
(11:16) |
崩壊が進んでいます(11:30) |
(11:46) |
燕頭山 (2,015m)(11:47) 鳳凰小屋まで戻り、ひと休み後、 御座石鉱泉へ下ります。 御座石コースもあちこちで崩壊が 進んでいます。 段差が大きいので、膝が悪い人は 要注意です。 御座石鉱泉に着くと、青木鉱泉 行きのバスは出た後でした(涙) |
急な下り(11:58) |
(12:03) |
旭岳(12:17) |
サラシナショウマ |
ベニテングダケ(毒) |
大規模崩壊地(13:53) |
(14:04) |
ヤセ尾根(14:08) |
御座石鉱泉(14:27) 三叉路まで全員で歩き、そこからは 男性3名で車を取りに行きました。 韮崎へ下り、Komatuさんお勧めの 温泉に直行します。<600円> 韮崎駅に寄ってから、高速道に乗り ます。諏訪SAで夕食。 福井までずっとKoteraさんが運転。 自宅には23時頃到着でした。 |
|
|
|
|
|
|