祓川登山口(7:46) トレラン大会があったおかげで 登山道は整備されていました(感謝) 日本山岳会福井支部の山行です 福井6時集合に合わせて、1人で 小原ゲートへGO! 小原登山口に2台の車をデポ後、 祓川に戻りますが、18台の車と 狭い林道で擦れ違うはめに(汗) 祓川から伏拝までは急登が続き、 途中の岩場に鎖場があります |
北岳にて(貰った写真) 伏拝から北岳までは長いです 緩やかなアップダウンを黙々 歩くと、やっと北岳です 経ヶ岳からやって来た男性に お願いして記念撮影♪ ここでまったり昼食&休憩です 早起きして作った弁当頂きます 昼食後、急坂を慎重に下って 大舟山へGO! |
黄葉♪ 大舟山を過ぎると、赤兎山は 近いです 黄葉を楽しみながら黙々と 歩きます。途中、切り株で 膝を打って悶絶します(泣) 大舟分岐で遅れている1人を 待つために2人が残り、他の 5名で赤兎山を往復(^^ゝ 小原峠までの悪路はあちこちで 迂回路ができていました 15時35分に小原登山口到着 駐車場には我々以外には1台しか 残っていませんでした 野向のひまわり畑は、西日が 射して良い感じでした♪ |
登山口(8:44) 6時55分集合。上の駐車場に なんとか駐めることができます 小原峠までは、めぼしい花は なかったです(たぶん) 赤兎山に着く頃は青空でしたが、 赤兎平避難小屋に向かう途中で 雲が増えてきます 避難小屋付近で昼食&休憩♪ コンビニの冷やしうどんです |
登山口(7:48) 家を6時に出ます。福井で3人と 合流。小原ゲートで1人400円を 支払い、登山口駐車場へGO! 小原峠までは沢沿いの道なので 花が多いです。花を撮りながら 超ゆっくりペース(苦笑) 小原峠を過ぎると、同じ頃に スタートした人達が、早くも 赤兎山から下ってきます(汗) |
登山口(8:50) 6時30分集合。三ツ谷の三叉路から ダートの林道を慎重に進みます 林道終点の工事現場で、近くの作業員に 断って、車を置かせて貰いました(^^ゝ すぐに先行の女性2人を追い越します 花を撮りながらゆっくりペースです 静かな小原峠でひと休み。小原側の 林道は11日(土)開通みたいです |
徒渉(みっちゃん提供) 小原峠まで戻ってやっと昼食&休憩 先行していたOkaさんとHataさんが 下って来ました。お二人は青空の 大展望を堪能されたみたいです 下りはお二人と相前後しながら 歩きました。今日はいろんな花を 見ることができて良かったです♪ |
登山口(7:16) JAC福井支部の山行に急きょ 参加させて貰いました(^^ゝ 大勢だと集合・途中休憩等に 時間がかかります(苦笑) 車を林道三叉路に1台置いて 2台で林道終点へGO! 林道を歩いている登山者が 3名いました(汗) |
登山口(7:47) 6時15分集合。花を探しながら ゆっくり登って行きます <入山料1人400円> 小原峠からの登山道はドロドロ、 段差が厳しくなります 大舟分岐から本日のお目当て、 綺麗なササユリ(^^)/ 赤兎山には本日の一番乗り? 車2台の先客は大長山かな? |
登山口(12:25) 赤兎平に向かう時、男性2人組に 追い抜かれます(^^ゝ 登山道沿いのササユリがちょうど 見頃です♪ 少し早いですが、展望所で白山を 眺めながらまったり昼食(^^) 下山途中で大勢の登山者とすれ違い ました |
三ツ谷林道分岐(6:46) 5時集合。三ツ谷林道分岐に車 をデポ。約1時間の林道歩き 日が当たっている所は素敵な 紅葉&黄葉です(^^)/ 川上御前を過ぎると、ブナ林に 朝日が当たって黄金色♪ |
|
|
小原峠に出ると、小原からの 登山者で大賑わい! 山頂も登山者で密・密・密 写真だけ撮って赤兎平へGO! 雲ひとつない秋晴れで、白山、 別山、三ノ峰がドカーン♪ 展望所にも人が大勢いたので そのまま通過です |
杉峠(12:19) 裏赤兎の登りが辛かった(泣) その後は緩やかな尾根歩き お腹が空いたので、適当な 場所で早めの昼食(^^ゝ 杉峠で水分補給して下山開始 片斜面の山道なので、慎重に 下ります |
(13:07) この尾根が今日のハイライト ちょうど見頃の紅葉&黄葉で 素晴らしかった(^^)/ 白山展望所で、白山、別山、 三ノ峰とお別れです(^^ゝ 最後に杉林の滑りやすい 山道を下って林道に出ます |
銀杏の木(緑の村キャンプ場) 三ツ谷分岐の駐車スペースは 水たまりだらけで大変(汗) 林道を走行中、歩いていた 登山者1人を市ノ瀬まで 乗せました(^^ゝ 車の走行音が変だったので 車体の底を覗いたら、杉枝が 1本、刺さっているでは! |
登山口(7:47) 6時集合。小原集落の料金所で 1人400円支払います(^^ゝ 上の駐車場に先行者の車が2台 登りだしてすぐに2人の男性が 下ってきました。お話を伺うと、 昨夜は避難小屋に泊まったとの ことです(^^ゝ 小原峠から尾根道です。早くも 2人の女性が下ってきました! |
登山口(みっちゃん提供) 平日のせいか、下山途中に1パーティと すれ違っただけで、静かな赤兎山でした 下山すると、朝あった車がまだ残って いました。女性2名は大長山かしら? シメは北谷町コミュニティセンター山の駅 「よろっさ」でソフトクリーム(350円)♪ |
登山口(8:13) 6時30分集合。天気が下り坂なので、 午前中勝負でお出かけです(^^) 下の駐車場には大長山に行く2人の 車が1台だけ。上の駐車場には我々が 1番乗りです(苦笑) 花を探しながらゆっくり登ります 小原峠では白山がうっすらと見えて いました(^^) |
赤兎山(標高1628.7m)(9:49) 赤兎山で写真だけ撮って、赤兎平へ移動 します。今日は気温が低く、休むと肌寒い くらいです(>_<) 避難小屋から少し進んで、適当な場所で 昼食&休憩。今日はガスボンベを忘れて しまい、温かいものはなし(泣) 今にも雨が降りそうな空模様なので、 早めに帰ることに... |
登山口(11:59) オヤマリンドウは、まだ小さな蕾でした 開花まで、まだ10日ほどかかるかも? 下山中に、大長に行かれた2名、市ノ瀬 から周回の1名、小原からの1名とすれ 違います 駐車場には車がたったの3台! こんなに 登山者が少ないのは初めて? シメはソフトクリーム(330円)♪ |
登山口(8:00) 6時30分集合。小原集落の料金所で 1人400円支払います(^^ゝ 朝まで雨が降っていたのか、林道の 路面が濡れています。 上の駐車場には先客の車が数台だけ。 花を探しながらゆっくりペース(^^) |
赤兎平(みっちゃん提供) 小原峠からは女性2人組と相前後 しながら進みます。残念ながら、 白山は雲の中(泣) 赤兎平まで来ると雲が薄くなり、 白山と別山が顔を出します(^^)/ 白山を眺めながら、展望所でお湯を 沸かしてカップ麺の昼食(^^) |
登山口(12:53) 赤兎平に戻ってくると、手を振る人が います。NeNeさんでした♪ 帰りは大勢の登山者とすれ違います。 biwako461さんお久しぶりです(^^ゝ 誰かに「美女と野獣」のコンビですねと 言われたような...(苦笑) |
三ツ谷林道分岐(6:38) 5時集合。三ツ谷林道分岐に車を デポ。約1時間の林道歩きです。 工事現場で徒渉。大岩のおかげで、 楽に渡ることができます(^^ゝ 川上御前を過ぎると、ブナ林に 朝日が当たって黄金色(^^)/ |
ブナ林(7:54) 紅葉前線は標高1000mから下へと 下がって来ています(^^) 小原峠に出ても、みっちゃんは 休まずにスピードアップ! 山頂までの登山道は年々段差が 大きくなって歩きにくいです。 山頂から話し声が聞こえてきます。 やっと山頂に着くと、みっちゃんと 話していた男性は、すでに赤兎平へ 向かっていました。 |
(10:24) 今日の登山者はたったの3名。 日曜日の赤兎山は、登山者が 多すぎて、入山規制がかかった とのことです(汗) 展望所で白山や別山を眺めながら しばし休憩(^^) 振り返ると、日本海方面に雲が多く なり、こちらへ流れてきます。 休憩後、殆ど人が通らない裏赤兎 方面に下ります! 階段が崩れていて、歩きにくい 登山道です(泣) |
(11:55) 登り返してからは、ブナの立ち枯れが 目立つ尾根です。小さなアップダウンを 繰り返しながら進みます。 尾根道は少し笹が煩い所がありますが、 危ない所はありません。ただ、倒木が あちこちにあって難儀します。 お腹が空いたので、適当な場所で 昼食休憩。コンロでお湯を沸かし カップ麺の昼食です(^^) 再び白山を眺めながら前進します。 この頃から、白山や別山に雲が かかってきます(汗) |
銀杏の木(緑の村キャンプ場)(14:34) 杉峠でまったり休憩。みっちゃんから フルーツの差し入れ(^^ゝ 杉峠からはやや片斜面の歩きにくい 登山道になります。 このあたりのブナ林の黄葉がちょうど 見頃になっていました(^^)/ 白山展望台では、白山や別山は完全に 雲の中! 最後はドロドロの急な下りです。 林道には14時に到着(^^ゝ 林道をしばし歩き、三ツ谷林道分岐に 戻ります。車は1台だけ。今日は誰も 来なかったようです。 |
登山口(9:57) 8時10分集合。小原ゲートで管理人から、 すでに駐車場は満車だと告げられます。 駐車場付近はすごい混雑です。なんとか 方向転換して、駐車場から少し下った 地点の路肩に駐車(汗) 今日は団体が多く、なかなか追い越す ことができません。山頂まで渋滞で、 ゆっくり歩きました。 |
登山口(13:31) 昼食が終わる頃に、お茶のUNさんから 声をかけられます(^^ゝ 下山も渋滞です。まだ登って来る人が 多いので、すれ違いが大変(苦笑) 下山後、野向(のむき)のコスモス畑に 寄ります。ちょうど見頃で綺麗でした♪ |
登山口(8:01) 6時30分集合。平野部は晴れですが、 奥越方面は雲が多いです(汗) 通行料は1人300円。登山口駐車場に 着くと、先客の車はたったの5台! キョロキョロ花を探しながら、ゆっくり 登って行きます(^^) |
赤兎山(標高1628.7m) 大舟分岐で早くも2名が下って来ます。 白山方面は分厚い雲です(涙) 山頂で写真だけ撮り、すぐに赤兎平へ 移動します(^^ゝ 白山は雲の中ですが、展望所で早めの 昼食休憩。今日は貸し切り状態です。 |
登山口(みっちゃん提供) 帰る頃に少しだけ青空が出てきます。 赤兎山まで戻ってくると、登山者と すれ違います(^^ゝ 今日は日曜日の割には登山者が 少なかったです。帰りに禅の里で、 カキ氷(250円)♪ <登山口 12:16着> |
登山口(7:43) 6時集合。小原ゲートを7時前に 通過します。(1人300円) 上の駐車場にはすでに先客の車が 何台か駐車中。Neneさんとおはよう ございます(^^ゝ 予報に反して小雨がパラつくので、 出発が遅れます(苦笑) 先行していたNeneさんが、貴重な 花の付近で待っていてくれました(^^) |
赤兎山(標高1628.7m)(9:06) 登山道はドロドロ。Neneさんは長靴なので ズンズン進みます。トレランシューズの みっちゃんは歩きにくそうです(苦笑) ガスで白山方面は真っ白です。赤兎平へ ゆっくり下って行きます。 今年はニッコウキスゲの当たり年です(^^) コバイケイソウは終わっていました。 |
赤兎平(9:36) 展望所で早めのランチです。Neneさんから キュウリとスイカを頂きます。美味しかった♪ そのうちに周囲は登山者で大賑わい(^^) 白山が少しだけ顔を出して来ます(^^)/ 白山の展望に後ろ髪を引かれながら 下山します。 帰りもドロドロ道です。日曜日なので、 登山者がどんどんやって来ます。 |
(12:00) 小原峠まで下ってくると、やっと白山が 姿を現します(^^) 下山後、白山高山植物園に寄り道です。 やっと青空になり、ニッコウキスゲが まだ見頃で素晴らしかったです♪ (入場料 1人300円) 帰りに北谷町コミュニティセンターで ソフトクリーム♪ (330円) |